Конспект образовательной деятельности детей старшей группы по теме «Юные спасатели»
Конспект образовательной деятельности детей старшей группы по теме «Юные спасатели»
Возрастная категория детей: 5-7 лет.
Особенности детей: дети со смешанной формой ДЦП, нарушением вестибулярного аппарата, ЗПР, УО, ЗРР.
Цель: проектирование социальной ситуации развития в процессе физкультурной деятельности «Спасатели».
Задачи:
Ход образовательной деятельности:
|
Организация рабочего пространства |
Деятельность взрослого |
Деятельность детей |
Психолого-педагогические условия |
|
Вводная часть (организационный и мотивационный момент) 5 мин. |
|||
|
Дети при входе сталкиваются с паутиной в проходе. Ребята пробираются через паутину и проходят в зал. Видят паука, у него в паутине муха-цокотуха.
Телефон находится на рабочем столе инструктора. Дети находятся на месте построения. |
Как вы думаете, что у нас произошло? (предположения детей) Действительно, это чрезвычайная ситуация – опасность, которая угрожает жизни мухи. Что будем делать? (ответы детей). Конечно, будем помогать мухе – спасать её. А вы знаете, как называют людей, которые помогают справиться с различными непредвиденными ситуациями? Правильно! Спасатели! Что надо сделать при чрезвычайной ситуации?Немедленно сообщить в службу спасения! По какому номеру необходимо звонить спасателям? Верно! 112!
Упражнение №1:«Звонок в службу спасения». Цель: вовлечение детей в двигательную активность в процессе игровой ситуации.
Первым упражнение выполняет инструктор по физическому воспитанию. Далее дети выполняют по образцу.
Инструктор: Молодцы! Вы уверенно справились с заданием. Но что-то не видно спасателей, которые спешат к нам на помощь! Что будем делать? Оставим муху в беде?
Инструктор: Конечно, поможем мухе, и станем настоящими спасателями. Надо быть готовыми ко всему. Возможно, паук приготовил для нас различные чрезвычайные ситуации, с которыми нам надо будет справляться! А как вы считаете, что бы быть спасателем, каким нужно быть? Да, сильным и смелым! А чтобы таким быть, они занимаются спортом и физкультурой. Предлагаю и нам с вами заняться физкультурой, чтобы точно быть как спасатели! Начинаем с разминки: Дети идут вокруг по залу, выполняя движения.
А сейчас приступаем к настоящей силовой тренировке спасателей. Так как тренировка у нас будет на силу, для этого нам необходимо взять гантели. |
Выдвигают свои предположения на счёт происходящего.
Ответы детей.
Задача детей четко следовать инструкции упражнения.
Ответы детей
Ответы детей
Дети чётко выполняют инструкции педагога |
Условия для развития умения высказывать свои мысли.
Условия для мыслительной активности.
Условия для развития двигательной, речевой активности, формирования навыка действовать в команде.
Условия, при которых дети проявляют собственную инициативу и желание оказать помощь мухе.
Условия, при которых дети плавно подготавливают свой организм к мышечной нагрузке. |
|
Основная часть (фронтальная форма организации детей) 15 мин. |
|||
|
Воспитатель помогает детям взять гантели по 1шт в руку.
Воспитатель держит один конец каната на стороне паука.
Воспитатель выставляет на середину зала корзинку с мячами, где на дне находится паучок и по ходу движения выставляет конусы в виде препятствия.
Звонит телефон, инструктор отвечает на звонок.
Воспитатель размещает необходимый инвентарь по длине спортивного зала.
Воспитатель заранее раскладывает паучков на полу в спорт зале, в различных местах
|
ОРУ с гантелями:
ОВД
Инструктор. Команда спасателей готова. Ребята, пока мы занимались, наш паук, наверное, мог проголодаться? А вдруг он съест муху? У меня есть конфетки, может, мы его пока угостим, чтобы он был не голоден? Теперь нам осталось добраться на служебной машине до паука.
Упражнение №2: «Покормим паука» Цель: развитие плечевого пояса, укрепление мышц рук, хвата. Задача детей:
Инструктор. Молодцы, юные спасатели! А как вы думаете, почему вообще паук захватил муху? Может быть, ему просто одному было скучно? Давайте привезём ему друга? Его друг паучок попал в небольшую беду, его домик завалило мячами, и сам он не может оттуда выбраться. Поможем ему?
Упражнение №3: «Найдем друга пауку» Цель: развитие скоростно-маневровых качеств, внимательности, способности работать в команде. Задача детей:
Инструктор. Молодцы, спасатели, вы, как настоящие профессионалы, справились с первой Чрезвычайной ситуацией! Голос из трубки: «Товарищи спасатели, помогите, пожалуйста! Неподалёку от домика паука через пещеру, по тоненькому мостику через речку, мимо болота и не большого холмика попали в беду маленькие паучки, кажется, они убежали без спроса от родителей на речку, и их унесло течением прямо на середину реки! Пожалуйста, помогите, они же ведь ещё совсем дети!!» Инструктор: Ребята, мы здесь совсем рядом! Давайте поможем маленьким паучатам? А это ведь, наверное, детишки нашего злого паука? Как вы думаете, несмотря на то, что он так плохо поступил, спасатели все равно должны помочь его семье? Правильно! Ведь спасатели добрые и помогают всем! Даже не смотря на то, плохой этот кто-то или нет! Тогда вперёд! Спасать маленьких паучков!
Упражнение №4: «Полоса препятствий» Цель: развитие скоростных качеств, внимательности, равновесия. Задача детей:
Инструктор: Ваша задача преодолеть пещеру (проползти в туннеле), переправиться через реку (по скамейке боком приставными шагами, кому не удобно, может проползти на животе при помощи подтягивания себя вперед руками), далее преодолеть болото(пройти по кочкам) и перейти через небольшой холмик (подняться и спуститься со стэпа). Объяснение и показ инструктором.
Упражнение №5: «Переправа на плоту» Цель: развитие межполушарных связей, способности анализировать ситуацию, способность работать в команде, формирование навыка физической многозадачности. Задача детей:
Инструктор: Итак! Мы на месте! Видите маленьких паучков в речке? Мы должны взяться за покрывало со всех сторон, это будет наш с вами спасательный плот! Ваша задача одной рукой держаться за плед, а другой поднимать паучков и складывать на плот, при этом постараться не уронить плот и не уронить уже спасённых паучков! Будьте внимательны, здесь важна работа в команде, не нужно сильно тянуть плед на себя, т.к. другому вашему товарищу будет сложней его удержать.
Инструктор: Молодцы! Посмотрите, кажется, наш паук осознал, что поступил не правильно и в благодарность за спасение его маленьких паучат возвращает нам муху! Паук привязан за леску и в этот момент при помощи воспитателя, он спускается вниз вместе с мухой. Ребята подходят, снимают муху и крепят мешочек (с заранее сложенными туда паучатами) пауку на лапку и тот снова «уползает» наверх. Инструктор: Итак, спасатели, построились! Вы молодцы, в очередной раз доказали, что способны на многое и быть спасателем для вас тоже не проблема! А за то, что вы такие смелые, ловкие и сильные, как настоящие спасатели, вы награждаетесь знаком «Юного спасателя»! Носите его с гордостью! Ну а теперь можно расслабиться и поиграть! |
Дети выполняют инструкции педагога
Предположения детей
Дети соблюдают технику безопасности и не суют руки под колёса, не мешают друг другу
Предположения и ответы детей
Дети соблюдают очередность, заранее паука не берут
Дети слушают внимательно
Обсуждение проблемной ситуации
Дети соблюдают очерёдность, соблюдают технику безопасности
Стараются не мешать друг другу, выполняют правильно инструкцию по «спасению» паучков.
Дети обменивают паучков на муху |
Условия, при которых дети получают физическую нагрузку различных мышечных групп.
Условия, при которых укрепляется плечевой пояс, руки, сила хвата, мышцы спины.
Условия, при которых дети развивают скоростно-маневровые качества.
Условия, при которых формируется выносливость, совершенствуются скоростно-маневровые навыки.
Условия, при которых совершенствуются навыки работы в команде, формируется навык физической многозадачности, развиваются межполушарные связи.
|
|
Заключительный этап 5 мин. |
|||
|
Воспитатель помогает разложить гимнастические коврики. |
Подвижная игра:«Паук и мухи» Я буду паук, а вы будете от меня убегать. До кого я дотронусь, тот должен остановиться. Бегать ему уже нельзя, пока кто-нибудь из ребят его не выручит. Чтобы выручить товарища, нужно ему дать муху, как только муха будет у него в руках, можно опять бегать. Постарайтесь не попадаться пауку. Если он совсем близко, можно присесть на корточки, того кто присел паук не тронет. Самого смелого, быстрого и ловкого паук не за что не поймает! Игра начинается со слов, которые произносит воспитатели и дети: Паук нас не догонит! Пауку нас не поймать! Мы умеем быстро бегать и друг друга выручать!
Ребята, помимо спасателей есть ещё профессии которые тоже так или иначе спасают людей. Малоподвижная игра: Идём по кругу в колонне по одному, я вам называю различные профессии и если эта профессия связана со спасением людей, то вы поднимаете руки в стороны, а если нет, то руки вдоль корпуса! Полицейский, повар, врач, водитель, пожарный, учитель.
Инструктор:Молодцы! Команда спасателей не только ловкая и быстрая, но еще и внимательная! Рефлексия: Ну а сейчас предлагаю вам полежать и отдохнуть. Инструктор:Так все отдохнули, а теперь строимся в одну шеренгу. На этом наше занятие считаю оконченными, направо! На выход шагом марш!
|
Дети спасают друг друга
Дети внимательно анализируют услышанное, выполняют необходимые действия
Дети полностью расслабляются, восстанавливают ЧСС |
Условия, при которых совершенствуется выносливость, работа в команде, скоростно-маневровые навыки.
Условия для быстрого анализа услышанного и принятия необходимого действия
Условия при которых организм ребёнка приходит в состояние покоя |